Медицина в России

Прекрасна - 0%
Ужасно - 28.6%
Ужасна но другой нет - 14.3%
Я имею собственое мнения - 57.1%

Total votes: 7
The voting for this poll has ended on: 13 Май 2013 - 21:58
   
   
   
Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

Анализ на ВИЧ

Подробности Анализ на антитела к вирусу иммунодефицита человека - это скрининговое  исследование, позволяющее выявить ВИЧ-инфекцию. Диагностировать и прогнозировать развитие СПИДа с помощью данного анализа невозможно, поскольку ВИЧ-инфекция может переходить в СПИД в течение многих лет.

Антитела, как правило, появляются на 4-12 неделе инфицирования, а иногда позже. Отрицательный результат не означает отсутствия ВИЧ-инфекции. Повторный положительный анализ, указывающий на присутствие антител, свидетельствует о ВИЧ-инфекции.

В Википедии http://ru.wikipedia.org мы читаем:

Принципы тестирования

Разработаны различные принципы тестирования, из них два используются наиболее часто: обнаружение антител и выявление белков, характерных для вируса. Результат теста принято называть: 

- положительным (вирус обнаружен),
- отрицательным (вируса нет)
- сомнительным (маркеры вируса есть, но не все, результат не может считаться положительным).

[править]Тест-системы, определяющие иммунный ответ

(В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью на  http://ru.wikipedia.org, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 1 июня 2011.)

Предварительным тестом на ВИЧ является ИФА, определяющий наличие в крови антител, которые вырабатывает организм для борьбы с вирусом. Этот тест обладает высокой надёжностью (около 90 %) и селективностью, хорошо отработанная технология сделала этот тест недорогим (себестоимость около 1 долл. США). Для анализа берётся небольшое количество крови из вены.

Существуют также экспресс-тесты для исследования по слюне и моче, которые позволяют проводить тестирование без укола, они обладают такой же надёжностью и в России утверждены. В России утвержден единственный тест на слюну (околодесенная жидкость) производства США. На родине производителя он прошел испытания и получил сертификат FDA. В
России его испытаниями занимался ГИСК Им. Л. А. Тарасевича в 2009 году.

Выработка антител начинается в организме примерно в течение первого месяца после попадания вируса, затем их количество постепенно растёт. Спустя два-два с половиной месяца вырабатывается достаточная концентрация антител для надёжного определения. Поэтому во многих странах (в том числе и в России) перед тестированием пациента предупреждают, что достоверный результат определяется спустя 3-6 месяцев после контакта с вирусом (ок. 99 % людей спустя 3 месяца, практически 100 % спустя 6 месяцев).

Если ИФА показал положительный результат, его перепроверяют с помощью более точного теста иммуноблот. Этот тест имеет очень высокую чувствительность и достоверность (99,9 %), но иногда выдаёт ложноположительные срабатывания. Диагноз ВИЧ-инфекция ставится лишь при наличии двух положительных результатов одновременно: ИФА и иммуноблота.
[править]Тест-системы, определяющие ДНК вируса.

Самым распространённым из этой группы является тест под названием ПЦР (полимеразная цепная реакция). Обладает меньшей точностью (ок. 85 %), чем ИФА, однако может быть использован уже спустя 10 дней после возможной передачи вируса. Применяется в случаях, когда желателен ранний предварительный результат (до истечения 3 месяцев) или иммунный ответ не может служить показателем: у новорождённых, у пациентов, проходивших иммуносупрессорную терапию (отключение иммунного ответа). По результатам ПЦР диагноз не ставится.

[править]Ложноположительные, ложноотрицательные и сомнительные результаты

Сомнительным (или неопределённым) результат выявляется в случае, если результат невозможно трактовать как однозначное наличие вируса (например, присутствия в сыворотке крови антител перекрёстно реагирующих с белками ВИЧ). В таком случае часто рекомендуют пересдать тест через несколько недель или применить более специфические тест-системы.

Ложноположительным результатом называется ситуация, в которой вируса нет, а тест показал положительный результат. Это возможно для теста по методу ИФА, последующая проверка с помощью другой системы подтверждает отсутствие вируса.

Ложноотрицательный результат — отрицательный показатель теста при том, что вирус присутствует. Такая ситуация может сложиться если анализ проводится слишком рано, до истечения 3 месяцев (недостаточно антител в крови для срабатывания). Также, анализ ПЦР показывает отрицательный результат во время проведения терапии против ВИЧ[1], когда
концентрация вирусов в крови становится ничтожной, ниже порога срабатывания.

[править]СПИД

Тест на ВИЧ не показывает, болен ли человек СПИДом, он лишь означает, что в организме человека присутствует вирус иммунодефицита человека. СПИД диагностируется при наличии как минимум двух ассоциированных заболеваний.[источник не указан 1324 дня]

[править]Социальные аспекты тестирования

Тестирование на ВИЧ может иметь как позитивные, так и негативные последствия. Поэтому во всех демократических странах право выбора — сдавать анализ или нет — предоставляется самому человеку.

Тестирование на ВИЧ очень важно с точки зрения сохранения здоровья человека. Результаты могут повлиять на планирование жизни и карьеры, отношение к собственному организму, сексуальные практики и точку зрения на употребление вредных или опасных субстанций.

Вместе с тем, результат может стать известен окружающим, а значит, служить причиной для дискриминации: увольнения с работы, развода с супругом, потери близкого человека или друзей, отказа в предоставлении медицинской помощи или других услуг. Часто получение положительного результата теста приводит к сильному стрессу у самого человека. Поэтому решение о тестировании должно приниматься осознанно, без давления и на полностью добровольной основе.

Принудительное тестирование каких бы то ни было групп населения бесперспективно с точки зрения сдерживания эпидемии и противоречит соблюдению прав человека. Проведение теста без согласия человека является незаконным в России. Вместе с тем, такие случаи имеют место в армии[источник не указан 1345 дней], при задержании правоохранительными органами [источник не указан 1345 дней], в местах лишения свободы[источник не указан 1345 дней], и в период
беременности у женщин в России.

В настоящее время тест доступен в большинстве российских городов. Как правило, тест по желанию пациента можно сделать анонимно и бесплатно. Документы требуются, если пациенту нужна справка с результатом на его имя. Забор крови делают в районных кожно-венерических диспансерах (КВД), городских СПИД-центрах (организованных во всех городах уровня районного и областного центра) и многочисленных коммерческих лабораториях.

[править]Юридические нормы

Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 устанавливают, что для любого медицинского вмешательства необходимо информированное добровольное согласие пациента. Это, в частности, означает, что забор крови не может быть на законных основаниях произведён принудительно. Исключение сделано для пациентов, чьё состояние здоровья не позволяет им выразить свою волю (в этом случае решение принимает медицинский консилиум), и для подростков младше 15 лет (решение принимают законные представители).

Существуют также 4 ситуации, в которых предоставление результатов тестирования на ВИЧ является обязательным (но не насильственным — каждый может просто отказаться от участия):

  • донорство крови, других биологических жидкостей и органов,
  • при устройстве на работу медицинского работника или другого специалиста в учреждение, которое непосредственно обрабатывает или принимает материалы, заведомо содержащие ВИЧ,
  • для иностранных граждан — получение виз для проживания на территории России сроком более 3 месяцев,
  • тестирование лиц, находящихся в местах лишения свободы в случае наличия клинических показаний (и в этом случае обследование может быть проведено только с согласия пациента).


В Москве и московской области обязательному тестированию на ВИЧ подлежат беременные (и таковое тестирование фактически имеет место). Законность этого шага разными юристами оценивается по-разному.[источник не указан 999 дней]

------------------------------------------------------------------------------------------------
I.

Я нарочно не стала убирать из текста пометки и другие "акивоки" Викепедии, т.к. собранный материал по ВИЧ-анализам заставляет задуматься... В наиболее длительные раздумья меня обратили последние два абзаца из этого материала...

... Оказывается анализ на ВИЧ во время беременности не обязательный, так как не имеет права быть таковым, т.к. это нарушает права человека. И ВСЕ имеют право отказаться от тестирования на ВИЧ, даже заключенные на зоне. Вот только беременные в Москве и Московской области (??? - думаю, что и в других городах России и СНГ) не могут этого сделать...

Вот это открытие...

II.

А вот вопрос с ресурса "Полон сил"

Здравствуйте.
Меня интересует вопрос о анализах ВИЧ.
В женской сдавала анализы и сдала на вич.После некоторого времени мне позвонили и сказали что бы я снова сдала кровь на ВИЧ.Я второй раз сдала кровь.Мне сказали что у меня ВИЧ.Поставили на учет.

Я попросила снова пересдать кровь на ВИЧ,для повтора- но мне сказали категорически НЕТ! Взяли кровь на имуноблот (кажется)но сказали что произошёл гимолиз.На руки ни каких документов не выдали.
Мой парень сдал кровь тут же как узнал про меня.Он здоров,хотя вместе с ним три года и не предохраняемся до сих пор.
Потом я успокоилась и сдала в другой клинике ананимно кровь.Мне сказали что снова произошел гимолиз.Хотя ни разу за всё прохождение наблюдений в клиниках по женски такого не было.

Какие следует сдать анализы для более глубокого изучения крови?
И как они называются?
Спасибо за помощь.

Ответ в комментариях (там же):


Ольга Слободян


Olga Slobodyan 214 Гемолиз - это процесс разрушения эритроцитов. Вызвать гемолиз могут неправильная транспортировка крови, механическое воздействие, несоблюдение температурного режима, длительная выдержка крови перед проведением исследования и так далее. Рекомендуется повторное исследование для получения адекватного результата.

И еще... Сделайте общий анализ крови. Он является простым и информативным. По результатам общего анализа крови можно получить необходимую информацию для диагностики многих заболеваний. В общий анализ крови входят следующие показатели: гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, лейкоцитарная формула (эозинофилы, базофилы, сегментоядерные и палочкоядерные нейтрофилы, моноциты и лимфоциты), скорость оседания эритроцитов (СОЭ), тромбоциты, цветовой показатель и гематокрит.

Комментарий, конечно, не для широкого круга читателей. Но заинтересованный человек без особого труда может углубиться в тему изучения такого странного заболевания как ВИЧ. Одно уже сразу очевидно: качество результатов этого анализа во многом зависят от внешних объективных обстоятельств (или, если точнее, от непрофессионального или халатного отношения к материалу для анализа). А общий анализ крови у нас на сайте подробно расписан.

И вот еще немного обсуждения про ВИЧ: вопрос и ответы в комментариях.

Начинаю сильно сомневаться, что анализ на ВИЧ относится к обязательным анализам во время беременности.

(Комментарии жирным курсивом - Т. Саргунас)



Комментарии   

 
0 #1 Анализ на ВИЧТатьяна Саргунас 01.03.2013 02:15
Этот анализ НЕОБЯЗАТЕЛЕН!!!
И от этого анализа ВЫ имеете право отказаться и отстаивать свои права.
По любому - у презумпцию невиновности никто не отменял.
А что самое главное - это заболевание не является опасным для окружающих, если вы не вступаете с этим окружением в сексуальную связь.
Или.
Не предлагаете человеку стать кровным братом и обменяться с ним своей кровью.

А если вы беременны, то вы не являетесь угрозой для окружающих.

А как мы помним: обязательными анализами являются только те, которые определяют, что заболевание опасно для окружающих.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить