Медицина в России

Прекрасна - 0%
Ужасно - 28.6%
Ужасна но другой нет - 14.3%
Я имею собственое мнения - 57.1%

Total votes: 7
The voting for this poll has ended on: 13 Май 2013 - 21:58
   
   
   
Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

Первые шевеления

Подробности

с комментариями Татьяны Саргунас

 

На восемнадцатой неделе беременности при повторной беременности женщины начинают отчетливо ощущать шевеление плода. Если у вас первая беременность, шевеление сможете ощутить и двумя неделями позже. Это не страшно, только обязательно запомните дату первого шевеления плода, она поможет врачу правильно и более точно рассчитать срок родов.

- По моим наблюдениям, женщины часто осознают первые шевеления намного раньше - на 14-15 неделе, а некоторые и на 12-ой. Вероятно, это связанно с повышенным вниманием будущей мамы к ощущениям и процессам, которые происходят в ее теле. И, как правило, для таких женщин беременность была

долгожданной или, если даже она наступила неожиданно, то была воспринята женщиной положительно. Во время второй и последующих беременностей женщина может ощущать шевеления еще раньше. Так что по дате шевеления вряд ли можно рассчитать срок родов.

 

Первые шевеления - это нежные толчки и сначала мать может спутать с активной перистальтикой (сокращениями) кишечника. Все женщины описывают эти ощущения как нежное трепетание или «плескание» внутри. Двигательная активность плода, как правило, бывает эпизодической. (Ведь у ребенка уже появился "режим" . Она отсутствует в те периоды, когда он спит, и усиливается в минуты его бодрствования. Более активными шевеления становятся в моменты, когда мать испытывает волнение, что сразу же отражается на эмоциональном состоянии плода и проявляется в усилении его активности.

- Лично я не могу подтвердить такую зависимость, исходя из личного опыта. Я не заметила в течение моих 4-х беременностей очевидной зависимости повышения активности шевелений от моего психологического состояния. Я бы сказала, что наоборот - в моменты моего волнения малыш затихал. На мой взгляд повышение или снижение активности шевелений - процесс индивидуальный.

Вторая причина, по которой шевеления плода могут быть более интенсивными, - это недостаток кислорода, поступающего через плаценту от матери к плоду.

Полная версия текста только для зарегистрированных пользователей.
Если Вы хотите прочитать материал полностью - зарегистрируйтесь (регистрация)