Медицина в России

Прекрасна - 0%
Ужасно - 28.6%
Ужасна но другой нет - 14.3%
Я имею собственое мнения - 57.1%

Total votes: 7
The voting for this poll has ended on: 13 Май 2013 - 21:58
   
   
   
Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

Дыхательная гимнастика во время беременности

Подробности

Техника тренировочных дыхательных практик, предложенная Игорем Исаевым для всех желающих, вряд ли имеет противопоказания для здоровой беременной женщины.

И я предлагаю элементы этой техники и для занятий во время беременности. Но считаю уточнить некоторые нюансы, так как по объективным обстоятельствам на поздних сроках беременности будет в значительной мере затруднено диафрагмальное, брюшное дыхание. Ведь к этому времени выросший плод займет большую часть брюшной полости, потеснив все внутренние органы в сторону диафрагмы.

Что из этого следует?

Во-первых, тренировки желательно начать до наступления беременности. Подготовить физически дыхательную систему к периоду беременности не менее важно, чем очистить свой организм, обнаружить и уничтожить инфекцию и паразитов и т.д.

Подобные тренировки не только оздоровят и повысят энергетику всех систем организма, но что не менее важно – натренируют весь комплекс дыхательных мышц для работы в высокопроизводительном режиме в период беременности. Это позволит во второй половине беременности продолжать тренировки с достаточной эффективностью.

В данном случае движение диафрагмы вниз и вверх будет оказывать воздействие не только на внутренние органы брюшной полости, но и на растущий плод.

Внутриутробно ребенок через кожу живота и стенки матки отлично чувствует ласковые касания ладони матери и отца. Для него это не только дополнительное ощущение, но и психоэмоциональная информация положительного качества из внешнего мира. Мягкое и в то же время глубокое ритмичное колебание диафрагмы создает эффект массажа, что крайне благотворно воздействует на растущий организм малыша.

Кроме того, не выпуская из внимания всех положительных воздействий диафрагмального и полного дыхания на человеческий организм, необходимо сделать акцент на качественном снабжении крови плода кислородом и углекислотой в правильных соотношениях. В этом случае вероятность такого неприятного диагноза, как плацентарная недостаточность, снижается до нуля.

Во-вторых, если все-таки тренировки не были начаты до наступления беременности, их можно начинать с наступлением беременности, пока малыш еще совсем маленький. Здесь очень важно будущей маме повысить бдительность в плане отслеживания ощущений и реакций ее организма на тренировки. У каждой женщины беременность проходит по очень индивидуальной программе, особенно в первом триместре. По-этому, для тех, кто не занимался вышепредложенной техникой дыхания до беременности, мы предлагаем следующую приблизительную схему дыхательных тренировок на первые две недели. Так как во время беременности лежать на спине не рекомендуется, то проводить тренировки мы предлагает сидя на полу с прямой спиной в позе «бабочки» (рис. ...) или сидя на стуле.
В-третьих, если вы по каким-либо причинам не занимались дыхательной гимнастикой до беременности и в первой половине беременности, то заняться тренировками вполне возможно. Амплитуда колебаний диафрагмы и глубина вдоха будут не столь велики, но использование задержек дыхания на вдохе и выдохе значительно поспособствуют улучшению вашего здоровья и здоровью вашего малыша. К этим занятиям крайне полезно добавить занятия в водной среде с задержками дыхания при нырянии. Эта техника будет описана ниже.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить