Медицина в России

Прекрасна - 0%
Ужасно - 28.6%
Ужасна но другой нет - 14.3%
Я имею собственое мнения - 57.1%

Total votes: 7
The voting for this poll has ended on: 13 Май 2013 - 21:58
   
   
   
Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

Основные принципы закаливания - Второй принцип закаливания

Подробности

Второй принцип закаливания

Техника пробуждения очень проста:

  • ежедневно принимать воздушные ванны;
  • ходить босиком по квартире, а летом – по земле;
  • обливаться прохладной водой комфортной температуры;
  • после водных процедур не вытирать все тело, а только обмакнуть полотенцем и хорошо вытереть голову; после этого – обсохнуть на воздухе;
  • постепенно уменьшать количество одежды на своем теле.

Здесь очень важно сообщить следующую физиологическую особенность нашего организма:
- через фекалии из нашего организма выводится 3% шлаков;
- через мочу из нашего организма выводится 7% шлаков;
- через кожу из нашего организма выводится 20% шлаков;
- через дыхание - оставшиеся 70% (!).

Из этого «перечня» не трудно сделать вывод, что самой целительной функцией нашего организма является дыхательная функция. Но о ней мы будем рассуждать в другой теме – "Роль дыхания в жизни человека".

А 2-ое место в этом списке, очевидно, занимает кожа – уникальный орган, покрывающий нашу плоть от макушки до пяток, которому посвящена эта статья, т.к. именно здесь находятся температурные рецепторы. И основными способами их тренировки являются вода и воздух: вода – это очищение поверхности кожи плюс «пробуждение» рецепторов, а воздух – это дыхательные функции через кожу плюс то же «пробуждение» рецепторов.

Для тренировки защитных функций нашего организма от надоедливых простуд и радикулитов (а точнее, тренировки рецепторов, реагирующих на малые перепады температур) не нужно что-то делать специально, выделять специальное время в «расписании дня».

После пробуждения Ваш день может начинаться с первой процедуры закаливания: Вы просыпаетесь и, вставая, не надеваете халат и тапочки, а берете их в руки и проходите в ванную комнату. А дальше – уже по собственному усмотрению…

Например, если Ваш маршрут от спальни до ванной комнаты составляет 30-50 метров – с 3-го этажа до 1-го по пространству частного коттеджа, - то уже не доходя до ванной комнаты с непривычки Вам может стать некомфортно от прохладного воздуха и холодного пола. Именно в этот момент вы должны надеть тапочки и/или халат.

А если Вы покинули кровать, где под одеялом Вы спали при температуре 36 градусов по С, то пройдя 10-20 метров до ванной босиком и без халата Вы вряд ли успеете испытать дискомфорт от перепада температур.

Далее, после душа обязательно облейтесь прохладной водой комфортной температуры. Используйте для этого специальный тазик приятного цвета и формы, который должен быть предназначен ТОЛЬКО для обливаний. (Не должно быть так, что Вы ищите тазик… А, вот он!!! Стоит с замоченными в нем носками для стирки!)

Через некоторое время (каждый сам решает для себя – через какое) можно приступить к следующему этапу: после водных процедур тщательно вытираем голову, а тело – не вытираем. Когда вода с тела стекла – выходим из ванной комнаты в минимальном количестве одежды (а лучше – совсем без нее) и гуляем по своей (!) жилплощади до полного высыхания. Но это – в идеале. Обязательно нужно отслеживать – приятен ли Вам этот процесс. Как только прохлада Вам покажется дискомфортной – одевайтесь. Если Вам покажется, что тапочек и халата недостаточно – одевайтесь теплее. Доза закаливания уже получена в любом случае, а избыток холодовой нагрузки Вы «поймали за хвостик» и не допустили переохлаждения.

Формулируем второй принцип закаливания:

- постепенном увеличение площади соприкосновения тела с водой или воздухом;

- постепенное увеличение времени воздействия, т.е. длительность самой процедуры закаливания.

При этом температура окружающей среды и воды (если это закаливание водой) должна быть комфортной для Вашего восприятия.

Комментарии   

 
0 #12 RE: Основные принципы закаливанияТатьяна Саргунас 21.02.2014 05:57
Цитирую Марина А:
Как же, как же, помню клуб Здоровая семья очень хорошо. Ходили туда почти 2 года и действительно почувствовали себя совершенно здоровыми. Даже я, уже мама двоих детей, стала настолько спокойной, какой не была никогда. Татьяна Саргунас, если Вы посещали этот клуб, то мы знакомы. А ещё помните? телевизионный фильм о клубе сняли, хотелось бы увидеть его и вспомнить всех. :-)


Марина, я там только вела курс по подготовке к родам в Ротонде, в Нескучном Саду. И по воскресениям зимой ходила нырнуть в прорубь. Хорошо знакома с Алей Гуревич. К сожалению, не видела фильма о Здоровой Семье. Очень интересно было бы посмотреть. Но у меня есть сборник видео фильмов "Закаливание и гимнастика для новорожденных". Там есть сюжет, где мы плаваем в проруби в Нескучном Саду вместе с клубом Здоровая Семья.
Цитировать
 
 
0 #11 RE: Основные принципы закаливанияТатьяна Саргунас 01.07.2013 15:41
Цитирую Дарья:
а может ли обливание холодной водой с головой навредить человеку с ВСД? Особенно в период обострения?

Дарья, сейчас так много сокращений различных диагнозов, что я даже задумалась - что это ВСД? Помогите мне припомнить...
Цитировать
 
 
0 #10 RE: Основные принципы закаливанияДарья 01.07.2013 06:46
а может ли обливание холодной водой с головой навредить человеку с ВСД? Особенно в период обострения?
Цитировать
 
 
0 #9 RE: Основные принципы закаливанияТатьяна Саргунас 05.04.2013 15:24
Цитирую Маша Воронина:
А вот у нас Дана (сейчас 2 года) очень возмущалась, когда мы ее с рождения обливали холодной водой. Потом мы в какой-то момент перестали это делать. Но я умывалась холодной водой, а Дана обычно стояла рядом. Она это увидела, потрогала-попробовала, и после этого сама (!) начала обливаться. Просто брала миску, наливала в нее из-под крана холодную воду и поливала себя по-всякому.

Маша, а сколько было Дане, когда она сама начала себя обливать из мисочки?
Цитировать
 
 
0 #8 RE: Основные принципы закаливанияМаша Воронина 05.10.2012 05:36
А вот у нас Дана (сейчас 2 года) очень возмущалась, когда мы ее с рождения обливали холодной водой. Потом мы в какой-то момент перестали это делать. Но я умывалась холодной водой, а Дана обычно стояла рядом. Она это увидела, потрогала-попро бовала, и после этого сама (!) начала обливаться. Просто брала миску, наливала в нее из-под крана холодную воду и поливала себя по-всякому.
Цитировать
 
 
0 #7 RE: Основные принципы закаливанияЛюдмила 11.09.2012 12:40
Спасибо, Татьяна! Наконец - то я поняла принципы закаливания. А то ведь знаю, что полезно, а как правильно никто не подскажет.
Цитировать
 
 
0 #6 RE: Основные принципы закаливанияТатьяна Саргунас 29.02.2012 03:24
Цитирую Оля:
Татьяна, а скоро появятся статья "Сауна и прорубь – процедура, нормализующая функции организма (выкидыши, перенашивание)"? Назрел вопрос: я до беременности регулярно посещала баню, прорубь. Сейчас 5ая неделя. Подскажите стоит внести какие-нибудь изменения в процесс посещения бани и проруби?


Оля, конечно, в связи с беременностью стоит вносить изменения в свою жизнь по ВСЕМ параметрам. Все, что касается здорового образа жизни - все можно оставлять и продолжать этим заниматься. Только будьте внимательны к своим ощущениям и самочувствию. Как правило, холодная вода в сочетании с баней очень хорошо воспринимается беременной женщиной, если она здорова.

Новые статьи о закаливании детей и взрослых готовлю к публикации.
Цитировать
 
 
0 #5 Прекрасная статья!Марина 27.02.2012 21:40
Но лучше ее в курс!
Цитировать
 
 
0 #4 RE: Основные принципы закаливанияОля 27.02.2012 12:11
Татьяна, а скоро появятся статья "Сауна и прорубь – процедура, нормализующая функции организма (выкидыши, перенашивание)" ? Назрел вопрос: я до беременности регулярно посещала баню, прорубь. Сейчас 5ая неделя. Подскажите стоит внести какие-нибудь изменения в процесс посещения бани и проруби?
Цитировать
 
 
0 #3 Милана 21.02.2012 18:29
Цитирую Татьяна Саргунас:
О закаливании с рождения статья уже готова. Осталось сделать несколько наглядных фотографий.

Очень ждем!
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить