Медицина в России

Прекрасна - 0%
Ужасно - 28.6%
Ужасна но другой нет - 14.3%
Я имею собственое мнения - 57.1%

Total votes: 7
The voting for this poll has ended on: 13 Май 2013 - 21:58
   
   
   
Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

Заявление в роддом

Подробности Материал, размещенный ниже, может помочь будущим родителям составить заявление в роддом в виде Родового плана, если женщина планирует рожать в роддоме. Такой же План родители могут составить и в случае, если они планируют домашние роды на случай, если женщине по не удастся избежать родильного дома.

Выберете по своему усмотрению те требования, которые на ваш взгляд необходимы.

Родовой план

Уважаемые акушеры!
Я прошла подготовку к родам, хорошо представляю себе их течение, и хотела бы, чтобы мои роды протекали естественно. Поэтому я заранее прошу Вас о следующем:

1. Не очищайте мне кишечник и не санируйте лобок.

Соответствует Рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения по родовспоможению, где говорится о правах каждой женщины на момент родов:
«…9. Нет показаний к тому, чтобы сбривались волосы на лобке или ставилась клизма перед родами». Вышесказанное также соответствует ст. 32 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина») и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1

2. Я прошу дать мне возможность свободно двигаться и менять позиции в период схваток; возможность занять удобную для меня позицию во время потуг; обеспечить возможность присутствия и участия мужа в течение всего процесса родов.

Соответствует Рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения по родовспоможению, где говорится о правах каждой женщины на момент родов:
«1. Каждая женщина может выбрать любой тип обслуживания при родах, который она предпочитает (возможно любое положение: стоя, на коленях, сидя на корточках, в клинике или дома, в воде или "в сухую").
…4. Психологическое благополучие молодой матери должно обеспечиваться не только посредством свободного доступа родственников по ее выбору во время родов, но также и при помощи свободного посещения после родов».

3. Я отказываюсь от любого обезболивания.

4. Я отказываюсь от медикаментозного вмешательства в процесс родов (любых инъекций).

5. Я отказываюсь от стимуляции родовой деятельности, искусственного вскрытия плодного пузыря.

6. Я отказываюсь от эпизиотомии.

Все вышесказанное соответствует ст. 32 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина») и ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1

7. После рождения ребенка сразу положите его мне на грудь, чтобы накормить его молозивом.

Рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения по родовспоможению, где говорится о правах каждой женщины на момент родов:
«…6. Кормление грудью должно начаться не позже, чем через 30 минут после родов (то есть ещё в родильной палате)».
Конституция РФ, ст. 38:
«1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
  2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей».
Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ, ст. 64:
« 1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий».

8. Не отсекайте пуповину до полного окончания ее пульсации (до рождения плаценты).

9. Не закапывайте в глаза ребенку сульфацил - натрий (альбуцид) и другие препараты.

10. Не мойте ребенка и не обтирайте с него смазку.

Все вышесказанное соответствует:
- ст. 32 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина» и «Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ (15 лет), дают их законные представители» - т.е. согласие на медицинское вмешательство в отношении ребенка могут дать только родители),
- ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства)
Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1

11. Не разлучайте меня с ребенком – я хочу находиться с ним все время после его рождения.

Вышесказанное соответствует:
-ст. 22(…«Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка»),
-ст. 30 («Пациент имеет право на…12) допуск к нему адвоката или иного законного представителя для защиты его прав» - т.е. ребенок на беспрепятственный допуск родителей) Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1

12. Не сообщайте мне пол ребенка, мы с мужем хотим увидеть это сами.

Все вышесказанное соответствует ст. 31 («Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли») "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1
 
13. Мы хотим сами распорядиться плацентой нашего ребенка, пожалуйста, сохраните ее в отдельном сосуде, который мы принесли.

Для забора клеток пуповинной крови и использования плацентарного материала требуется получение письменного информированного согласия матери (Приложение 1к приказу Департамента здравоохранения г. Москвы от 8 декабря 2003 г. N 702).

14. Не делайте моему ребенку прививку БЦЖ (против туберкулеза), против гепатита В, и любые другие прививки и уколы, а также не берите у него на анализ кровь и пр. биопробы.

Все вышесказанное соответствует:
ст. 5 (о праве на отказ от профилактических прививок) и ст. 11 (о проведении профилактических прививок с согласия родителей несовершеннолетних) федерального закона РФ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ
а также
-ст. 32 («Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является информированное добровольное согласие гражданина» и «Согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ (15 лет), дают их законные представители» - т.е. согласие на медицинское вмешательство в отношении ребенка могут дать только родители),
-ст. 33 (о праве на отказ от медицинского вмешательства)
"Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1

«___»________20__г. _________/

«___»________20__г. врач _________/


Форумчанка Fim
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Конечно, во время родов женщине сложно отстаивать свои права. И если вы хотите, чтобы ваш план сработал, то лучше сходить вместе с мужем или с другим близким человеком в нотариальную контору и оформить доверенность, которая будет подтверждать, что вы доверяете конкретному лицу защищать ваши права в случае, если вы сами будете не способны их отстаивать. И ваш близкий человек должен быть готов присутствовать при ваших родах.

Но это только пол дела. План ваших родов может оказаться недейственным, если ваше доверенное лицо не совсем или вообще не понимает, зачем врачи должны выполнить все перечисленные вами требования. И такому человеку будет достаточно услышать во время ваших родов: "Вы что тут ходите? Хотите, чтобы ребенок на пол выпал?", "У плода слабое сердцебиение! Быстро на каталку!","Вам что? Нравится смотреть на ее мучения?", "Вы что? Хотите, чтобы ребенок умер?" и т.п., как ваше доверенное лицо уже не будет выглядеть защитником ваших интересов.

Именно по-этому вам необходимо иметь поддержку в лице такого человека, который хорошо понимает причины ваших требований, поддерживает их и, что очень желательно, хорошо знает основы физиологии родов, способы психофизической поддержки женщины во время родов и, конечно, вас лично. Самым лучшим партнером в таком событии, несомненно, является муж, который вместе с вами готовился к рождению малыша.


(Текст жирным курсивом - Татьяна Саргунас)

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить