Медицина в России

Прекрасна - 0%
Ужасно - 28.6%
Ужасна но другой нет - 14.3%
Я имею собственое мнения - 57.1%

Total votes: 7
The voting for this poll has ended on: 13 Май 2013 - 21:58
   
   
   
Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

Физиология

ТОЛЕРАНТНОСТЬ - медицинский термин, взят из трансплантологии и означает неспособность организма отличать чужеродные органы. Достигается такое состояние постепенным угнетением  иммунной системы организма ядовитыми веществами, приводя организм к апатии и безразличию. Полная толерантность - это смерть.

Мифы о сексе во время беременности

Подробности
  • Миф №1. Секс вызывает угрозу прерывания беременности
  • Миф №2. Во время секса может быть нанесен механический вред плоду
  • Миф №3. Секс повышает риск разрыва плодного пузыря
  • Миф №4. Во время секса может произойти механическое раскрытие шейка матки
  • Миф №5. Секс вызывает преждевременную отслойку плаценты
  • Миф №6. Секс повышает риск инфицирования плода
  • Миф №7. В конце беременности необходимо использовать презерватив
  • Миф №8. Секс является стимулятором родов
  • Миф №9. Беременной нельзя испытывать оргазм
  • Миф №10. Беременные испытывают отвращение к сексу
  • Миф №11. Беременная женщина сексуально непривлекательная
  • Комментарий: Медицинские противопоказания для секса во время беременности
  • Небольшая драматическая история из моей практики

Размещая этот материал здесь, конечно, не удержусь от комментариев и дополнений.

Ваша Татьяна С.

Миф №1. Секс вызывает угрозу прерывания беременности

Это наиболее распространенный миф и вместе с тем, пожалуй, самый безосновательный.

Термин «угроза прерывания беременности» обозначает учащающееся или постоянно нарастающее мышечное напряжение стенки матки (гипертонус).

Эта патология проявляется постоянной или часто возникающей значительной напряженностью живота, тянущей болью внизу живота и в области поясницы, иногда – «мажущими» розоватыми или бурыми выделениями из половых путей. Без своевременного начатого лечения гипертонус может перейти к развитию схваткообразной активности мышцы матки и вызвать выкидыш (на раннем сроке беременности) или преждевременные роды (роды с 28-й по 37-ю неделю беременности).

Подробнее: Мифы о сексе во время беременности

Нужно ли повышать гемоглобин беременным?

Подробности Почти у каждой второй, а то и у каждой первой беременной врачи обнаруживают анемию. Мы даже ставили эксперимент. Если на направлении на анализ написать "беременная", независимо от реальных данных, результат анализа будет "не очень". Беременная - значит с анемией. А затем назначаются железосодержащие препараты.

Мне всегда интуитивно не нравились препараты для лечения анемии беременных. Они создают "мелкие" проблемы. Например, у женщин с колитами и гастритами они вызывают серьезные нарушения пищеварения. А Оксане, пришедшей становиться на учет по поводу второй беременности, врач сказал: "Да разве можно с таким мужем детей заводить?", приняв ее сине-фиолетовые разводы на ягодицах за синяки от побоев супруга. На самом же деле во время первой беременности - три года назад - ей кололи препарат железа. А следы так и не прошли.

Поднимать гемоглобин натуральными способами - это пожалуйста. Я описывала эти способы в "Твоем малыше". Плюс правильное питание и прогулки на свежем воздухе. И организм сам определит, какой уровень гемоглобина для него оптимален. А вот принимать препараты железа нужно с осторожностью. Я чувствовала, что кроме "мелких" проблем, эти препараты могут вызвать и более серьезные осложнения.

А недавно я прочитала созвучные моему мнению научно обоснованные аргументы о вреде железосодержащих препаратов для беременных. Предлагаю их Вашему вниманию.

Подробнее: Нужно ли повышать гемоглобин беременным?

Пониженный гемоглобин во время беременности

Подробности
Беременность и инфекции,  Или  Обратная сторона «железной» помощи


М.В. Швецов, г. Пермь


На приеме одна женщина сказала, что за время беременности дважды принимала курс лечения железосодержащими препаратами, причем после каждого появлялись признаки воспалительных  заболеваний разной локализации. И тут мне пришлось вспомнить, что в одном фундаментальном научном обзоре семидесятых годов сообщалось о необычной способности железа активировать инфекционные процессы. Благодаря этим сведениям открывались перспективы нового понимания сути патологических осложнений при беременности (прежде всего, ятрогенных, то есть обусловленных действиями врача). Я и не представлял, что этому знанию суждено большое будущее, и что главные потребители препаратов железа среди всех категорий населения – беременные женщины – плотно закрыты пеленой тумана чьей-то научной некомпетентности или корыстных интересов.

Хочется сделать несколько замечаний об этом обзоре. Чего только стоит его название «Инфекция и железо». Он (обзор) открывался очень простой и ёмкой фразой: «Бактерии без железа не растут»! 

Подробнее: Пониженный гемоглобин во время беременности