Медицина в России

Прекрасна - 0%
Ужасно - 28.6%
Ужасна но другой нет - 14.3%
Я имею собственое мнения - 57.1%

Total votes: 7
The voting for this poll has ended on: 13 Май 2013 - 21:58
   
   
   
Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей
Сейчас (Слава Богу!) есть достаточно много информации о всем, что касается Рождения малыша. Спасибо интернету и пропагандистам естественных родов, которые образовывают нашу женскую половину населения неустанно и в самых различных вариаций на эту тему.

Но "лучшее - враг хорошего". И избыток самой что нинаесть разрозненной и противоречивой информации "новоиспеченную" беременную зачастую ввергает в еще большие сомнения и смятения, нежели помогает ей как-то морально и/или физически и/или интеллектуально подготовиться-разобраться-раздожить все по полочкам и... спокойно ждать родов.

В этом разделе я постараюсь предоставить информацию и рекомендации, которые будут дополнять и взаимно синергизировать (синергия - увеличение общего эффекта, взаимное усиление друг-друга).

По программе Саргунас АКВА Центр мы рекомендуем следующие мероприятия, которые помогут вам хорошо подготовиться к родам:

1. Авторская методика Татьяны Саргунас по подготовке супружеских пар и беременных женщин к естественным самостоятельным родам>>


2. Аквапренатальная подготовка к родам (занятия в бассейне во время беременности) >>

3. Оздоровление организма:

- Питание>>

- Закаливание>>


4. Релаксационный массаж для беременных>> (Елена Криуле)

5. Гимнастика для беременных с элементами йоги>> (Юлия Эльберт)

6. Голосовые техники - открытия голоса для помощи в родах>> (Наталья Иванова)

7. Развитие ребенка до рождения:

- Сонатал>> (Лазарев Михаил Львович)
- Беби Плюс>>

Первые три позиции уже достаточно хорошо подготовят вас к родам. И что важно - эти занятия будут полезны и интересны не только беременным женщинам, но и их мужьям.

Оставшиеся четыре пункта - это совершенно замечательное дополнение к подготовке к родам. Причем с экономической точки зрения в общей сложности вы потратите денег меньше, чем на все рекомендуемые процедуры и анализы, если будите готовиться к родам в женских консультациях и перинатальных центрах. А потом еще бегать по врачам с новорожденным малышом.

И уж точно, вместо душевных треволнений и переживаний (и траты времени на ожидания в очередях или ожидания результатов тех или иных исследований) вы получите позитивный заряд, откроете в себе новые возможности, творческий потенциал и радость ожидания предстоящих ВЕЛИКИХ событий!

Поверьте мне - БЕРЕМЕННОСТЬ МОЖЕТ БЫТЬ НАПОЛНЕНА РАДОСТЬЮ, ТВОРЧЕСТВОМ И ТРЕПЕТНЫМ ОЖИДАНИЕМ ЧУДА!

Аптечка для домашних родов>>

Как я представляю себе роды?

Подробности Каждый раз, когда я организую и провожу "Курс лекций по подготовке супружеских пар к естественным родам", я в начале и и ближе к завершению этого курса задаю задания: прошу женщин описать, как они представляют себе роды.

Первое сочинение под приблизительным названием "Что я знаю о родах и как я представляю себе свои роды" я прошу написать после 1 лекции.

А второе - "Мои идеальные роды или Фантазия о том, как я буду рожать", - я прошу написать после лекций о Психологии и физиологии родового процесса.

Будущие мамы не обязаны сдавать эти два сочинения мне на проверку, как это обычно происходит в школе. И я не выставляю за них оценки по пятибальной системе.

Но я уверяю женщин, что если они захотят поделиться своим описанием или прояснить вопросы, возникшие в процессе описаний, то я буду рада им помочь.

Хочу обратить внимание на то, что многие будущие мамы говорили, что эти описания помогли им "все разложить по полочкам", выявить "слепые зоны" в понимании родов и к готовности к ним. А некоторые отмечали, что их отношение к родам изменилось на 180о: в начале беременности им даже не хотелось думать о предстоящих переживаниях (и в группу они пришли в состоянии паники и глубинного страха), а в конце семинара они не только чувствуют уверенность в своих силах и в хороших родах, но и с нетерпением ждут родов как праздника.

Здесь я предлагаю вашему вниманию описание на тему "Мои идеальные роды или Фантазия о том, как я буду рожать". Они интересны тем, что автор этого текста после родов проанализировала то, как она себе представляла это событие и что на самом деле получилось. (Реальные события выделены жирным курсивом.) Вы сможете отметить, что значимых различий нет между тем, что планировалось и тем, что произошло. Роды были хорошими. И внутренний настрой, который женщина воплотила в этом рассказе, оказал ей огромную помощь.

А вот то, что было упущено в описание - потом потребовало особого внимания, о чем автор говорит в самом конце.

Подробнее: Как я представляю себе роды?

Аптечка для домашних родов

Подробности
АПТЕЧКА
для родов и после

1.     Морская соль – 1-3 кг
2.     Кружка Эсмарха (клизма на 1-1,5-2 литра)
3.     Спиртовой раствор прополиса – 200 мл (перелить в баночку с широким горлом)
4.     Ножницы с закругленными концами – 1 шт.
5.     Шелковая веревочка для пуповины – 0,5 м
6.     Клеенка на тканевой основе – 2 погонных метра

Подробнее: Аптечка для домашних родов

Курсы по подготовке к родам

Подробности

Семинар "Мягкое Рождение"

по методике Татьяны Саргунас


Подготовка к домашним, водным родам, к родам в море, к естественным родам в роддоме. Физиология и психология родов, снятие страхов и тревожности. Семинар ориентирован на беременных женщин и на супружеские пары, которые готовятся стать родителями.

Семинар будет проходить в течение 2-х месяцев:

  • по средам с 15:00 до 18:00 и
  • субботам с 14:00 до 17:00 - 2 раза в неделю.

Семинар будет проходить по адресу: 3-я Мытищинская ул., д.65 (м. Алексеевская, 10 мин. пешком, в здании предприятия "Квант-Н"

Стоимость - 7200 руб. Для супружеской пары стоимость не увеличивается.

! К семинару Вы можете подключиться на любом этапе. Если Вы начали заниматься с последних лекций, то Вы плавно перейдете к новому семинару.

Ведущий курса "Мягкое Рождение" - Алена Молчанова, психолог, инструктор по подготовке супружеских пар к родам, инструктор по гимнастике для беременных>>, инструктор по методике Кегеля>>.

Благодаря семинару "Мягкое Рождение" у женщины, ожидающей рождения ребенка исчезает страх перед родами, появляется уверенность в своих силах. Гармонизируется психологическое состояние, а вместе с этим проходят различные физические недомогания и неудобства. Женщины, прошедшие этот семинар, отмечали, что будущее, связанное с рождением и воспитанием малыша теперь для них выглядит ясным, понятным и желанным.

Темы занятий

Введение

1.   Немного истории: повивальное искусство и акушерская практика - мифы и факты. Открытия в области перинатальной психологии: перинатальные матрицы по Станиславу Грофу.

Психологические и физиологические аспекты периода беременности

2.   Натуропатические методы оздоровления во время беременности: очищение организма, воздержание от пищи, очистительные диеты.

Подробнее: Курсы по подготовке к родам

Роды без страха и боли

Подробности Для многих женщин роды чаще ассоциируются со страхом и болью. Известно, что часть болевых ощущений, в отсутствии акушерской патологии, обусловлена собственно родовым процессом. Другая, большая часть болевых ощущений обусловлена эмоциональным состоянием женщины в родах. Страх и другие негативные эмоции сопровождаются выбросом в кровь гормона стресса адреналина и напряжением мышц. Напряжение мешает работе мышц матки, усиливает боль и замедляет течение родов. Кроме того, женщина теряет силы, необходимые для потуг. Глубокое расслабление позволяет женщине полноценно прожить роды без страха, напряжения и дополнительной боли. В этом состоянии организм выделяет гормон эндорфин, известный как гормон радости, обладающий обезболивающим и успокаивающим эффектами.

К осознанным родам без страха нужно начинать готовиться с самых ранних сроков беременности.

Подробнее: Роды без страха и боли

Ликвидация безграмотности женщин в вопросах деторождения

Подробности - это то, чем я занимаюсь больше 20 лет

Недавно решила пройтись по поисковым словам и набрала "подготовка к родам". И на первой странице, где-то посередине, я наткнулась на такую ссылку с традиционной эмблемой здравоохранения:

"...Подготовка к родам. Итак, подготовку к родам следует начинать со сбора сумки, с которой вы отправитесь в роддом. Приступать к этому важному занятию следует как минимум за месяц до предполагаемой даты родов. Никто не может с точной уверенностью предсказать дату родов. www.womenhealthnet.ru..."

И это меня очень развеселило! Получается, что подготовка к родам с т.з. современной медицины заключается в сборе сумки, и начинаться эта серьезная подготовка должна аж за целый месяц до родов.
Но мысль продолжается: "...Никто не может с точной уверенностью предсказать дату родов...".
 
Следовательно, подготовку эту надо начинать еще раньше - за 2 месяца, вероятно.
 
А если преждевременные роды? Значит - к 30 неделям сумка должна быть готова.

Подробнее: Ликвидация безграмотности женщин в вопросах деторождения

Аптечка для домашних родов

Подробности

Недавно решила пройтись по поисковым словам и набрала "подготовка к родам". И на первой странице, где-то посередине, я наткнулась на такую ссылку с традиционной эмблемой здравоохранения:

"...Подготовка к родам. Итак, подготовку к родам следует начинать со сбора сумки, с которой вы отправитесь в роддом. Приступать к этому важному занятию следует как минимум за месяц до предполагаемой даты родов. Никто не может с точной уверенностью предсказать дату родов. www.womenhealthnet.ru..."

И это меня очень развеселило! Получается, что подготовка к родам с т.з. современной медицины заключается в сборе сумки, и начинаться эта серьезная подготовка должна аж за целый месяц до родов.
Но мысль продолжается: "...Никто не может с точной уверенностью предсказать дату родов...".

Следовательно, подготовку эту надо начинать еще раньше - за 2 месяца, вероятно.

Подробнее: Аптечка для домашних родов

Подготовка к родам: кому это нужно?

Подробности



Да! Кому?

Ответ, поистине зависит от человека, его взглядов на жизнь и его причастности к этому вопросу. Рассмотрим несколько наиболее часто встречающихся ответов.

Вот молодая здоровая женщина, ни разу не рожавшая. К тому же она не обременена ответственностью за происходящее вокруг нее, да и с ней самой.

Она, вероятно, скажет: «Зачем учиться рожать? Наши бабки институтов не кончали, и наши мамки решили эту проблему, не получая официального документа на право разродиться. И я как-нибудь справлюсь».

Одни, послушав, скажут: «Легкомысленный ответ».

Другие возразят: «Но она в чем-то права».

Представим другой тип женщин. Не не юную особу, а уже испытавшую роды, женщину. Такая женщина уже знакома со словом «ответственность», но пока еще предполагает, что ответственность за свое здоровье и за здоровье собственных детей можно разделить с официальными государственными структурами, наивно думая, что дети одинаково сильно нужны родителям и кому-то еще.

Такая женщина скажет: «Что значит: УЧИТЬСЯ РОЖАТЬ? Разве этому можно научиться? Люди по шесть лет «грызут гранит науки», чтобы научиться принимать роды! Вот пусть они и позаботятся об этом важном событии в моей жизни. А мое дело – найти специалиста, который ВУЗ закончил не на тройки, а на пятерки».

Одни скажут: «Да, она в чем-то права».

Другие усомнятся: «Но рожать-то всё равно придется ей, даже если врач «семи пядей во лбу».

Подробнее: Подготовка к родам: кому это нужно?

Подкатегории

  • О занятиях по подготовке к родам
    Семинар "Идеальное Рождение" - 12 занятий 1 раз в неделю, по 3,5 часа. (Москва)
    Семинар "Мягкое Рождение" - 6 дней подряд, по 7 часов с перерывом на обед. (Подмоскорвье, база отдыха)
    Экспресс-семинар "Причастие к Рождению" - 5 занятий по 4 часа, 4 дня подряд. (Выезд в другие города)
   
   
  • Это рассказ о вторых естественных родах Марии после кесарева сечения. О первых естественных родах после кесарева Мария рассказала в статье «Снова кесарево, или?..» Мария Барабаш В воскресенье вечером мы родили нашу Катю. Официально она будет зваться Катерина-Анна Моррис. Дальше с подробностями и длинно.Врачи мне назначали дату родов на 12 октября, по узи эту дату подтверждали. В отличие от Моти, которого изначально посчитали неправильно просто потому, что даже на первом узи он был очень большой, с Катей история была более обнадеживающая: оба узи (тут плановых только два полагается) показывали, что она вполне себе средненьких размерчиков. И у меня теплилась надежда, что рубеж в 5 мотиных килограммов перейти просто нереально, и вот бы хорошо было бы родить хотя бы четырехкилограммовую девочку (про 3,5 я даже и не мечтала).

  • Мария Барабаш Новый виток Снова я забеременела только через десять лет, переехав к тому моменту в Англию. Поначалу местная система меня очень вдохновила. Беременность ведут акушерки, а не врачи. Домашние роды здесь легальны, если женщина выбирает их, приезжают две акушерки от госпиталя, в котором вы наблюдаетесь, со всем необходимым. С врачом встречаются только женщины из группы риска (увы, меня отнесли к такой группе в связи с предыдущим кесаревым). В госпиталях в последние годы взят курс на роды без излишних медикаментозных вмешательств. Во многих больницах есть бассейны и ванны, где женщины могут проводить схватки, персонал просит будущих родителей приносить с собой все, что сделает процесс родов наиболее комфортным для них. Мы выбрали госпиталь, статистика естественных родов в котором показалась наиболее обнадеживающей.

  • Мария Барабаш Одиннадцать лет назад родилась моя первая долгожданная дочь — я была уже достаточно взрослой — 27 лет — и подошла к делу очень ответственно, вела здоровый образ жизни, закалялась, правильно питалась, вместе с мужем ходила на хорошие курсы. И рожать мы поехали вместе — правда, не в тот роддом и не к тому врачу, с которым была договоренность (роддом внепланово закрыли на мойку). Этот врач был сторонником естественных родов и к нему, в подмосковный роддом, ездили москвичи и народ со всей области. В итоге после попыток найти больницу, где нас пустят с мужем (тогда это было очень непросто), естественно, платно, мы попали в один из столичных роддомов. Я хорошо переносила схватки, когда приехали, раскрытие было уже 5-6 см (это мне сообщила врач, которая без предупреждения проколола мне пузырь). Она сказала, что воды чистые, все хорошо, похвалила, что я отлично справляюсь – многие женщины в такой момент уже кричат или стонут, а я улыбалась, предвкушая встречу с нашей девочкой.