Медицина в России

Прекрасна - 0%
Ужасно - 28.6%
Ужасна но другой нет - 14.3%
Я имею собственое мнения - 57.1%

Total votes: 7
The voting for this poll has ended on: 13 Май 2013 - 21:58
   
   
   
Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

Основные принципы закаливания - Как наше тело сохраняет постоянную температуру

Подробности

Как наше тело сохраняет постоянную температуру

Наша кожа является одним из органов нашего тела. По сравнению с другими органами она имеет самую большую площадь поверхности. Этой поверхностью мы соприкасаемся и взаимодействуем с окружающим пространством, обмениваясь с ним «информацией» самых различных качеств и свойств. В частности, наша кожа постоянно получает информацию из окружающей среды о температуре и влажности воздуха. Для получения такой информации на поверхности кожи существует огромное количество температурных рецепторов, которые «считывают прогноз погоды», реагируя на ее различные изменения. Вся эта армия рецепторов имеет обширный спектр восприимчивости информации о температуре окружающей среды – одни рецепторы реагируют на большие перепады температуры, а другие – на совсем незначительные. Как только происходит даже небольшое изменение температуры в окружающем пространстве, рецепторы на коже срочно информируют мозг об этих изменениях. Тело незамедлительно реагирует следующим образом:

- с одной стороны, идет команда на дополнительный прилив крови к охлаждаемой зоне для дополнительного обогрева,

- с другой стороны, дается команда быстро сузить микрокапиляры на поверхности кожи для сохранения тепла внутри. При более низких температурах поверхность кожи «собирается в мурашки» - уменьшая площадь соприкосновения с окружающим пространством, а волоски на коже «встают дыбом», чтобы удержать тепло вокруг тела.

Если человека с детства кутали заботливые бабушки и мамы, эти температурные рецепторы «спят» - они не тренированы. И такой человек постоянно мерзнет и болеет. Защитные механизмы тела не работают, и даже небольшое снижение температуры воздуха может привести к переохлаждению какого-либо участка тела.

Но как же тогда начать закаливание и не простудиться, если эти рецепторы превратились в «спящих красавиц»? Ведь пока они «проснутся» можно и насморк подхватить!

Комментарии   

 
0 #12 RE: Основные принципы закаливанияТатьяна Саргунас 21.02.2014 05:57
Цитирую Марина А:
Как же, как же, помню клуб Здоровая семья очень хорошо. Ходили туда почти 2 года и действительно почувствовали себя совершенно здоровыми. Даже я, уже мама двоих детей, стала настолько спокойной, какой не была никогда. Татьяна Саргунас, если Вы посещали этот клуб, то мы знакомы. А ещё помните? телевизионный фильм о клубе сняли, хотелось бы увидеть его и вспомнить всех. :-)


Марина, я там только вела курс по подготовке к родам в Ротонде, в Нескучном Саду. И по воскресениям зимой ходила нырнуть в прорубь. Хорошо знакома с Алей Гуревич. К сожалению, не видела фильма о Здоровой Семье. Очень интересно было бы посмотреть. Но у меня есть сборник видео фильмов "Закаливание и гимнастика для новорожденных". Там есть сюжет, где мы плаваем в проруби в Нескучном Саду вместе с клубом Здоровая Семья.
Цитировать
 
 
0 #11 RE: Основные принципы закаливанияТатьяна Саргунас 01.07.2013 15:41
Цитирую Дарья:
а может ли обливание холодной водой с головой навредить человеку с ВСД? Особенно в период обострения?

Дарья, сейчас так много сокращений различных диагнозов, что я даже задумалась - что это ВСД? Помогите мне припомнить...
Цитировать
 
 
0 #10 RE: Основные принципы закаливанияДарья 01.07.2013 06:46
а может ли обливание холодной водой с головой навредить человеку с ВСД? Особенно в период обострения?
Цитировать
 
 
0 #9 RE: Основные принципы закаливанияТатьяна Саргунас 05.04.2013 15:24
Цитирую Маша Воронина:
А вот у нас Дана (сейчас 2 года) очень возмущалась, когда мы ее с рождения обливали холодной водой. Потом мы в какой-то момент перестали это делать. Но я умывалась холодной водой, а Дана обычно стояла рядом. Она это увидела, потрогала-попробовала, и после этого сама (!) начала обливаться. Просто брала миску, наливала в нее из-под крана холодную воду и поливала себя по-всякому.

Маша, а сколько было Дане, когда она сама начала себя обливать из мисочки?
Цитировать
 
 
0 #8 RE: Основные принципы закаливанияМаша Воронина 05.10.2012 05:36
А вот у нас Дана (сейчас 2 года) очень возмущалась, когда мы ее с рождения обливали холодной водой. Потом мы в какой-то момент перестали это делать. Но я умывалась холодной водой, а Дана обычно стояла рядом. Она это увидела, потрогала-попро бовала, и после этого сама (!) начала обливаться. Просто брала миску, наливала в нее из-под крана холодную воду и поливала себя по-всякому.
Цитировать
 
 
0 #7 RE: Основные принципы закаливанияЛюдмила 11.09.2012 12:40
Спасибо, Татьяна! Наконец - то я поняла принципы закаливания. А то ведь знаю, что полезно, а как правильно никто не подскажет.
Цитировать
 
 
0 #6 RE: Основные принципы закаливанияТатьяна Саргунас 29.02.2012 03:24
Цитирую Оля:
Татьяна, а скоро появятся статья "Сауна и прорубь – процедура, нормализующая функции организма (выкидыши, перенашивание)"? Назрел вопрос: я до беременности регулярно посещала баню, прорубь. Сейчас 5ая неделя. Подскажите стоит внести какие-нибудь изменения в процесс посещения бани и проруби?


Оля, конечно, в связи с беременностью стоит вносить изменения в свою жизнь по ВСЕМ параметрам. Все, что касается здорового образа жизни - все можно оставлять и продолжать этим заниматься. Только будьте внимательны к своим ощущениям и самочувствию. Как правило, холодная вода в сочетании с баней очень хорошо воспринимается беременной женщиной, если она здорова.

Новые статьи о закаливании детей и взрослых готовлю к публикации.
Цитировать
 
 
0 #5 Прекрасная статья!Марина 27.02.2012 21:40
Но лучше ее в курс!
Цитировать
 
 
0 #4 RE: Основные принципы закаливанияОля 27.02.2012 12:11
Татьяна, а скоро появятся статья "Сауна и прорубь – процедура, нормализующая функции организма (выкидыши, перенашивание)" ? Назрел вопрос: я до беременности регулярно посещала баню, прорубь. Сейчас 5ая неделя. Подскажите стоит внести какие-нибудь изменения в процесс посещения бани и проруби?
Цитировать
 
 
0 #3 Милана 21.02.2012 18:29
Цитирую Татьяна Саргунас:
О закаливании с рождения статья уже готова. Осталось сделать несколько наглядных фотографий.

Очень ждем!
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить