Медицина в России

Прекрасна - 0%
Ужасно - 28.6%
Ужасна но другой нет - 14.3%
Я имею собственое мнения - 57.1%

Total votes: 7
The voting for this poll has ended on: 13 Май 2013 - 21:58
   
   
   
Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

Основные принципы закаливания - Как новорожденные защищены от переохлаждения и перегревания?

Подробности

Как новорожденные защищены от переохлаждения и перегревания?

Малыш только родился, а его тут же отделили от матери, ополоснули, взвесили, измерили, запеленали и отнесли в другое какое-то место. У ребенка нет способности согревать своим телом те пеленки, в которых он завернут, даже если они из шерсти и меха. Если бы эти пеленки были нагреты до температуры 34-36 градусов по Цельсию, тогда бы они согрели его, т.к. по законам физики воздух, находящийся между волокнами ткани или меха является отвратительным проводником тепла и холода. И на оборот, если новорожденного завернуть в нагретое шерстяное одеяло – произойдет тепловой удар.

Материя бездуховна…

А вот если новорожденный оказался совершенно голеньким в объятиях своей мамы, тогда ему комфортная температура обеспечена. Мама дает необходимое тепло, а окружающая среда «информирует о погоде» тело карапуза. Происходит первая адаптация к окружающей среде в «щадящем режиме». Множество различных функций организма должны включиться в работу в течение первых секунд, минут и часов жизни у новорожденного. И если, например, создать искусственные условия термокомфорта, тогда у малыша не начнут работать те или иные рецепторы, отвечающие за терморегуляцию тела.

В нашей средней полосе России у всех родителей, бабушек-дедушех существует поголовная тенденция беречь ребенка от холода. Многие из них устраивают дежурства по ночам, укачивая ребенка на руках всю ночь. И мало кому приходит в голову, что ребенок не спит из-за перегревания, одетый в носки и варежки, завернутый в пеленку и в байковое одеялко. Могу смело утверждать, что одна из основных проблем «неспокойного ребенка» - это его перегревание. Тут же назову еще две: гиподинамия и переедание, причем искусственного питания и прикормов, если опустить последствия прививок. В меньшей степени – опрелости и пониженная влажность воздуха в квартире. И только после этого надо смотреть, не болит ли что-то у малыша.

Человеческие существа удивительно адаптивны даже к самым невыносимым условиям существования. И, где-то, через год ребенок наконец-то адаптируется к температурному режиму, в который он попал благодаря «заботе» близких родственников. Он перестает орать по ночам и быть невыносимым в течение дня. Но теперь ему реально стали опасны сквозняки и вечерняя прохлада.

Что произошло?

А все просто. Это опять наши рецепторы. Они, отвечающие за различные перепады температуры во внешней среде, так и не стали востребованы. Заснули и спят. И теперь, кажется, понятно, почему папа Веры, - "морж" с 25-летним стажем, - боится сквозняков. В целом - он здоровый и сильный мужчина. Но часть его температурных рецепторов "спит".

Давайте поучимся их «будить».

Комментарии   

 
0 #12 RE: Основные принципы закаливанияТатьяна Саргунас 21.02.2014 05:57
Цитирую Марина А:
Как же, как же, помню клуб Здоровая семья очень хорошо. Ходили туда почти 2 года и действительно почувствовали себя совершенно здоровыми. Даже я, уже мама двоих детей, стала настолько спокойной, какой не была никогда. Татьяна Саргунас, если Вы посещали этот клуб, то мы знакомы. А ещё помните? телевизионный фильм о клубе сняли, хотелось бы увидеть его и вспомнить всех. :-)


Марина, я там только вела курс по подготовке к родам в Ротонде, в Нескучном Саду. И по воскресениям зимой ходила нырнуть в прорубь. Хорошо знакома с Алей Гуревич. К сожалению, не видела фильма о Здоровой Семье. Очень интересно было бы посмотреть. Но у меня есть сборник видео фильмов "Закаливание и гимнастика для новорожденных". Там есть сюжет, где мы плаваем в проруби в Нескучном Саду вместе с клубом Здоровая Семья.
Цитировать
 
 
0 #11 RE: Основные принципы закаливанияТатьяна Саргунас 01.07.2013 15:41
Цитирую Дарья:
а может ли обливание холодной водой с головой навредить человеку с ВСД? Особенно в период обострения?

Дарья, сейчас так много сокращений различных диагнозов, что я даже задумалась - что это ВСД? Помогите мне припомнить...
Цитировать
 
 
0 #10 RE: Основные принципы закаливанияДарья 01.07.2013 06:46
а может ли обливание холодной водой с головой навредить человеку с ВСД? Особенно в период обострения?
Цитировать
 
 
0 #9 RE: Основные принципы закаливанияТатьяна Саргунас 05.04.2013 15:24
Цитирую Маша Воронина:
А вот у нас Дана (сейчас 2 года) очень возмущалась, когда мы ее с рождения обливали холодной водой. Потом мы в какой-то момент перестали это делать. Но я умывалась холодной водой, а Дана обычно стояла рядом. Она это увидела, потрогала-попробовала, и после этого сама (!) начала обливаться. Просто брала миску, наливала в нее из-под крана холодную воду и поливала себя по-всякому.

Маша, а сколько было Дане, когда она сама начала себя обливать из мисочки?
Цитировать
 
 
0 #8 RE: Основные принципы закаливанияМаша Воронина 05.10.2012 05:36
А вот у нас Дана (сейчас 2 года) очень возмущалась, когда мы ее с рождения обливали холодной водой. Потом мы в какой-то момент перестали это делать. Но я умывалась холодной водой, а Дана обычно стояла рядом. Она это увидела, потрогала-попро бовала, и после этого сама (!) начала обливаться. Просто брала миску, наливала в нее из-под крана холодную воду и поливала себя по-всякому.
Цитировать
 
 
0 #7 RE: Основные принципы закаливанияЛюдмила 11.09.2012 12:40
Спасибо, Татьяна! Наконец - то я поняла принципы закаливания. А то ведь знаю, что полезно, а как правильно никто не подскажет.
Цитировать
 
 
0 #6 RE: Основные принципы закаливанияТатьяна Саргунас 29.02.2012 03:24
Цитирую Оля:
Татьяна, а скоро появятся статья "Сауна и прорубь – процедура, нормализующая функции организма (выкидыши, перенашивание)"? Назрел вопрос: я до беременности регулярно посещала баню, прорубь. Сейчас 5ая неделя. Подскажите стоит внести какие-нибудь изменения в процесс посещения бани и проруби?


Оля, конечно, в связи с беременностью стоит вносить изменения в свою жизнь по ВСЕМ параметрам. Все, что касается здорового образа жизни - все можно оставлять и продолжать этим заниматься. Только будьте внимательны к своим ощущениям и самочувствию. Как правило, холодная вода в сочетании с баней очень хорошо воспринимается беременной женщиной, если она здорова.

Новые статьи о закаливании детей и взрослых готовлю к публикации.
Цитировать
 
 
0 #5 Прекрасная статья!Марина 27.02.2012 21:40
Но лучше ее в курс!
Цитировать
 
 
0 #4 RE: Основные принципы закаливанияОля 27.02.2012 12:11
Татьяна, а скоро появятся статья "Сауна и прорубь – процедура, нормализующая функции организма (выкидыши, перенашивание)" ? Назрел вопрос: я до беременности регулярно посещала баню, прорубь. Сейчас 5ая неделя. Подскажите стоит внести какие-нибудь изменения в процесс посещения бани и проруби?
Цитировать
 
 
0 #3 Милана 21.02.2012 18:29
Цитирую Татьяна Саргунас:
О закаливании с рождения статья уже готова. Осталось сделать несколько наглядных фотографий.

Очень ждем!
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить