Медицина в России

Прекрасна - 0%
Ужасно - 28.6%
Ужасна но другой нет - 14.3%
Я имею собственое мнения - 57.1%

Total votes: 7
The voting for this poll has ended on: 13 Май 2013 - 21:58
   
   
   
Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

Основные принципы закаливания - Послесловие

Подробности

 

ПОСЛЕСЛОВИЕ

Дорогой читатель, здесь хочется добавить, что я, возможно, очень педантично описала методы, которые Вы можете использовать для закаливания своего тела. Но практика чтения лекций на протяжении 25 лет показала, что есть категория слушателей, которые, услышав это, ощущают, что эта информация им давно уже известна, просто они ее давно забыли. А есть категория слушателей, которые слышат это как бы впервые, и для них очень важно ВСЁ разложить по полочкам.

В связи с этим я хочу Вам рассказать еще одну историю из моей практики.

У меня занималась на подготовке к родам одна замечательная молодая женщина Оксана. Свою третью беременность она носила-носила, все сроки уже проходят…

И те, которые ей поставили женские консультации и другие медицинские центры, и УЗИ… И даже те, которые были определены на наших занятиях. Но, пока, они были не крайние. Оксана мне позвонила и поделилась своими соображениями и сомнениями. Я ей посоветовала:
- В новолуние (эта фаза луны была ближайшая) снимите сауну на 2-3 часа. Сидеть в парилке до приятного разогрева, а затем – прыгаешь в бассейн с холодной водой (предупредить банщиков, чтобы к вашему сеансу вода в бассейне была самая холодная!). И таких 5-7-9 циклов. Сауна – бассейн, сауна – бассейн …

За один заход в бассейн нырять нужно по 3 раза с головой!

Она все так и сделала.

На следующий день после этого «мероприятия» мы созвонились. Она сказала, что «воз и ныне там». Тогда мы решили ждать дальше. Ее самочувствие хорошее, ребенок хорошо шевелится, сердцебиение плода хорошее. Если до полнолуния не появится никаких признаков наступающих родов, тогда она с мужем еще раз посетит сауну.

За сутки до полнолуния Оксана пригласила меня в сауну:
- Если не родим, то хоть с тобой повидаемся. Приезжай!

Я поехала.

В сауне, пока раздевались и осматривались, Оксана мне с возбуждением стала рассказывать:
- Тань, ну ты представляешь?! Прошлый раз в сауне я все парюсь и прыгаю в бассейн, все парюсь и прыгаю… И хоть бы что!!! Мне уж муж говорит: «Оксаночка, ну что ж ты все прыгаешь? Ты хоть по ступенькам спускайся, а потом уж ныряй!»

???
!!!
Если кто понял, то может представить моё шоковое состояние! До меня медленно доходит, что Оксана со своим большим животом (а у нее дети рождались не менее 4 кг, и с каждыми родами все крупнее) прыгает с бортика маленького бассейна в ледяную воду со всего размаха!!!
Я, невнятно выговаривая слова, уточнила, что она делала на самом деле. ТАК ОНО И БЫЛО!!!
- Ну, да… Ты же сама говорила: «попарилась и… прыгай».

В этот раз мы так не делали, все было более гуманно. И в ночь на полнолуние Оксана родила девочку (после двух мальчиков). Просто пришло время, а большие перепады температур нормализуют функции организма (заметьте, не стимулируют!).

Но после этого случая я стала более аккуратна в использовании терминов, метафор и аллегорий.

Теперь я совершенно осознанно стараюсь все «разжевать» и «разложить по полочка», что бы потом не произошло такого: «Нам так Таня посоветовала».

Конечно, «везде соломки не настелешь». Поэтому всех вас прошу: задавайте вопросы, если что-то не совсем ясно. Вопрос не может быть глупым, особенно, если он касается Здоровья, Счастья, Любви.

...

Вот, пока и все...

Но очень бы хотелось осветить темы:

Некоторые особенности закаливания новорожденных.

Ваш малыш может обливаться сам! С удовольствием!

Что делать, если все-таки заболевание началось? Можно ли продолжать закаливание?

Лечение холодовыми нагрузками во время простудных заболеваний.

Лечение респираторных заболеваний, бронхитов и пневмоний при помощи больших перепадов температур.

Сауна и прорубь – процедура, нормализующая функции организма (выкидыши, перенашивание)

 


 

Комментарии   

 
0 #12 RE: Основные принципы закаливанияТатьяна Саргунас 21.02.2014 05:57
Цитирую Марина А:
Как же, как же, помню клуб Здоровая семья очень хорошо. Ходили туда почти 2 года и действительно почувствовали себя совершенно здоровыми. Даже я, уже мама двоих детей, стала настолько спокойной, какой не была никогда. Татьяна Саргунас, если Вы посещали этот клуб, то мы знакомы. А ещё помните? телевизионный фильм о клубе сняли, хотелось бы увидеть его и вспомнить всех. :-)


Марина, я там только вела курс по подготовке к родам в Ротонде, в Нескучном Саду. И по воскресениям зимой ходила нырнуть в прорубь. Хорошо знакома с Алей Гуревич. К сожалению, не видела фильма о Здоровой Семье. Очень интересно было бы посмотреть. Но у меня есть сборник видео фильмов "Закаливание и гимнастика для новорожденных". Там есть сюжет, где мы плаваем в проруби в Нескучном Саду вместе с клубом Здоровая Семья.
Цитировать
 
 
0 #11 RE: Основные принципы закаливанияТатьяна Саргунас 01.07.2013 15:41
Цитирую Дарья:
а может ли обливание холодной водой с головой навредить человеку с ВСД? Особенно в период обострения?

Дарья, сейчас так много сокращений различных диагнозов, что я даже задумалась - что это ВСД? Помогите мне припомнить...
Цитировать
 
 
0 #10 RE: Основные принципы закаливанияДарья 01.07.2013 06:46
а может ли обливание холодной водой с головой навредить человеку с ВСД? Особенно в период обострения?
Цитировать
 
 
0 #9 RE: Основные принципы закаливанияТатьяна Саргунас 05.04.2013 15:24
Цитирую Маша Воронина:
А вот у нас Дана (сейчас 2 года) очень возмущалась, когда мы ее с рождения обливали холодной водой. Потом мы в какой-то момент перестали это делать. Но я умывалась холодной водой, а Дана обычно стояла рядом. Она это увидела, потрогала-попробовала, и после этого сама (!) начала обливаться. Просто брала миску, наливала в нее из-под крана холодную воду и поливала себя по-всякому.

Маша, а сколько было Дане, когда она сама начала себя обливать из мисочки?
Цитировать
 
 
0 #8 RE: Основные принципы закаливанияМаша Воронина 05.10.2012 05:36
А вот у нас Дана (сейчас 2 года) очень возмущалась, когда мы ее с рождения обливали холодной водой. Потом мы в какой-то момент перестали это делать. Но я умывалась холодной водой, а Дана обычно стояла рядом. Она это увидела, потрогала-попро бовала, и после этого сама (!) начала обливаться. Просто брала миску, наливала в нее из-под крана холодную воду и поливала себя по-всякому.
Цитировать
 
 
0 #7 RE: Основные принципы закаливанияЛюдмила 11.09.2012 12:40
Спасибо, Татьяна! Наконец - то я поняла принципы закаливания. А то ведь знаю, что полезно, а как правильно никто не подскажет.
Цитировать
 
 
0 #6 RE: Основные принципы закаливанияТатьяна Саргунас 29.02.2012 03:24
Цитирую Оля:
Татьяна, а скоро появятся статья "Сауна и прорубь – процедура, нормализующая функции организма (выкидыши, перенашивание)"? Назрел вопрос: я до беременности регулярно посещала баню, прорубь. Сейчас 5ая неделя. Подскажите стоит внести какие-нибудь изменения в процесс посещения бани и проруби?


Оля, конечно, в связи с беременностью стоит вносить изменения в свою жизнь по ВСЕМ параметрам. Все, что касается здорового образа жизни - все можно оставлять и продолжать этим заниматься. Только будьте внимательны к своим ощущениям и самочувствию. Как правило, холодная вода в сочетании с баней очень хорошо воспринимается беременной женщиной, если она здорова.

Новые статьи о закаливании детей и взрослых готовлю к публикации.
Цитировать
 
 
0 #5 Прекрасная статья!Марина 27.02.2012 21:40
Но лучше ее в курс!
Цитировать
 
 
0 #4 RE: Основные принципы закаливанияОля 27.02.2012 12:11
Татьяна, а скоро появятся статья "Сауна и прорубь – процедура, нормализующая функции организма (выкидыши, перенашивание)" ? Назрел вопрос: я до беременности регулярно посещала баню, прорубь. Сейчас 5ая неделя. Подскажите стоит внести какие-нибудь изменения в процесс посещения бани и проруби?
Цитировать
 
 
0 #3 Милана 21.02.2012 18:29
Цитирую Татьяна Саргунас:
О закаливании с рождения статья уже готова. Осталось сделать несколько наглядных фотографий.

Очень ждем!
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить