Медицина в России

Прекрасна - 0%
Ужасно - 28.6%
Ужасна но другой нет - 14.3%
Я имею собственое мнения - 57.1%

Total votes: 7
The voting for this poll has ended on: 13 Май 2013 - 21:58
   
   
   
Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

Мифы о сексе во время беременности

Подробности

  • Миф №1. Секс вызывает угрозу прерывания беременности
  • Миф №2. Во время секса может быть нанесен механический вред плоду
  • Миф №3. Секс повышает риск разрыва плодного пузыря
  • Миф №4. Во время секса может произойти механическое раскрытие шейка матки
  • Миф №5. Секс вызывает преждевременную отслойку плаценты
  • Миф №6. Секс повышает риск инфицирования плода
  • Миф №7. В конце беременности необходимо использовать презерватив
  • Миф №8. Секс является стимулятором родов
  • Миф №9. Беременной нельзя испытывать оргазм
  • Миф №10. Беременные испытывают отвращение к сексу
  • Миф №11. Беременная женщина сексуально непривлекательная
  • Комментарий: Медицинские противопоказания для секса во время беременности
  • Небольшая драматическая история из моей практики

Размещая этот материал здесь, конечно, не удержусь от комментариев и дополнений.

Ваша Татьяна С.

Миф №1. Секс вызывает угрозу прерывания беременности

Это наиболее распространенный миф и вместе с тем, пожалуй, самый безосновательный.

Термин «угроза прерывания беременности» обозначает учащающееся или постоянно нарастающее мышечное напряжение стенки матки (гипертонус).

Эта патология проявляется постоянной или часто возникающей значительной напряженностью живота, тянущей болью внизу живота и в области поясницы, иногда – «мажущими» розоватыми или бурыми выделениями из половых путей. Без своевременного начатого лечения гипертонус может перейти к развитию схваткообразной активности мышцы матки и вызвать выкидыш (на раннем сроке беременности) или преждевременные роды (роды с 28-й по 37-ю неделю беременности).
Т.С. Важно отметить, что матка - это по сути своей - мышца, которая постоянно тренируется. В небеременном состоянии она сокращается несколько раз каждую минуту. Ее тренировки не заканчиваются и во время беременности, т.к. она растет и должна быть сильной, чтобы помочь родиться малышу. Как правило, во время беременности женщина не ощущает очевидных напряжений, и только иногда, когда переутомлена или приняла неудобную позу, матка может ощутимо напрячься (описывают это ощущение как "встала колом") такое напряжение быстро проходит, если женщина расслабится и займет удобное положение. К концу беременности - в третьем триместре женщина может чаще сталкиваться с этими ощущениями. Но если они;
- не приносят ей физического дискомфорта,
- достаточно быстро "отпускает",
- а также нет сопутствующих неприятностей, описанных выше как симптомы выкидыша или преждевременных родов, то не стоит волноваться - это матка тренируется и готовится к родам.

Иногда такой тонус чаще возникает в какой-то определенный день недели. В этом случае есть смысл свериться с лунным календарем. В активные фазы луны: новолуние, полнолуние и в меньшей степени в четверти (это когда на небе видна половинка луны) женский организм может по-своему реагировать на лунные эманации. В частности, ощутимый тонус может в такой день возникать чаще, и обычно - под вечер. В этом случае очень хорошо помогают релаксационные ванны комфортной температуры, но не выше 35-36 по Со . 15-30 минут релаксации в воде полностью снимает неприятные ощущения, и женщина может спокойно пойти дальше отдыхать в постель.

По-этому я советую женщинам следить за лунным календарем, и в эти фазы луны не планировать грандиозных планов типа перелета в другую страну или "вычищение Агиевых конюшен", можно даже отказаться от вечеринки, которая обещает быть бурной и долгой.

Не лишним упомянуть, что многие беременные рассказывают, что при визите к врачу-гинекологу во время прослушивания плода обнаруживают, что их матка входит в тонус. Это отмечает и врач. И не редко предлагает лечь женщине на сохранение в стационар. Известно, что прослушивание сердцебиение происходит на кушетке - женщина лежит на спине. А для беременной женщины, особенно на поздних сроках, эта поза не физиологична - и матка тут же реагирует напряжением. Врач констатирует этот факт - это его обязанность. Но как только женщина принимает удобную позу - напряжение в животе плавно проходит. В этих случаях также можно не беспокоиться.


Одной из основных причин развития угрозы прерывания беременности является гормональный дисбаланс в организме будущей мамы: тонус миометрия повышается при недостаточном выделении прогестерона – основного гормона беременности. Именно это вещество, синтезируемое желтым телом яичника (гормонопродуцирующее образование, сформировавшееся на месте овулировавшей яйцеклетке) и далее – плацентой, отвечает за нормальный тонус миометрия, обеспечивая безопасное течение беременности. Выработка прогестерона  в организме будущей мамы зависит от функции яичников, нормального  развития плаценты и общего состояния эндокринной (гормональной системы). А интимные отношения между супругами во время беременности, равно как и их отсутствие, на количество прогестерона никак не влияют.

Т.С. Но во время секса вырабатывается простагландин, который попадает во влагалище вместе со спермой. Он оказывает релаксирующее воздействие на матку, что скорее способствует сохранению беременности нежели наоборот.

Следовательно, секс во время беременности не может вызвать угрозу прерывания.

А вот уже имеющаяся угроза прерывания беременности действительно является противопоказанием для интимных отношений, поскольку любое физическое напряжение беременной при гипертонусе может усугубить проблему.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить