Медицина в России

Прекрасна - 0%
Ужасно - 28.6%
Ужасна но другой нет - 14.3%
Я имею собственое мнения - 57.1%

Total votes: 7
The voting for this poll has ended on: 13 Май 2013 - 21:58
   
   
   
Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

Мифы о сексе во время беременности - Миф №4. Во время секса может произойти механическое раскрытие шейка матки

Подробности

Миф №4. Во время секса может произойти механическое
раскрытие шейка матки

В течении всей беременности шейка матки (выступающая во влагалище часть матки с отверстием, соединяющим полость матки и влагалище) должна оставаться длинной и очень плотной, а шеечный канал – отверстие в шейке – должен быть полностью закрыт. Такое состояние шейки необходимо для нормального течения беременности и защиты малыша от восходящей инфекции (проникновения инфекции из влагалища). Для благополучного развития беременности и плода необходимо, чтобы полость матки оставалась практически стерильной, тогда как во влагалище, сообщающемся с внешней средой, в норме может присутствовать большое количество различных микроорганизмов.

До предвестников родов (гормональной перестройки, предшествующей родам и начинающейся не раньше 38-й недели) шейка остается интактной (не реагирующей ни на какие раздражители), бдительно выполняя свою роль «привратницы» при матке. Преждевременное раскрытие шейки матки называется истмико-цервикальной недостаточностью (ИЦН). Это осложнение беременности,  при котором шейка матки не выполняет свою запирательную функцию, создается риск инфицирования матки и плода, что может привести к прерыванию беременности.

Т.С. Важно отметить, что у большинства повторно рожающих женщин к концу беременности шейка матки может быть приоткрытой иногда даже до 1,5-2 см. Но нужно знать, что у шейки матки есть два мышчных кольца: одно - внешнее со стороны влагалища, другое - внутреннее со стороны матки. Внешнее кольцо может быть приоткрыто, но внутренее, как правило, закрыто плотно. Кроме того, за этим вторым мышчным кольцом находится так называемая цервикальная слизь - слизистая пробка, которая является еще одной серьезной преградой и защитой от инфекций. Если с женщиной не производились манипуляции описанные манипуляции в следующем абзаце, то волноваться на тему Мифа №4 нет повода.

Причиной формирования  ИЦН является предшествующая травма шейки матки:
- при родах или медицинских манипуляциях;
- родовой травмой, повлекшей за собой в следующей беременности развитие ИЦН;
- грубый разрыв шейки матки с последующей деформацией;
- медицинским вмешательствам - глубокое прижигание эрозии,
- конизация (отсечение лазерным ножом участка шейки с эрозией или деформацией),
- аборт,
- диагностическое выскабливание полости матки
и другие лечебно-диагностические манипуляции, сопровождающиеся насильственным расширением шеечного канала.

Интимные отношения в период беременности, равно как влагалищное исследование, УЗИ с использованием влагалищного датчика и любые другие механические воздействия на шейку никогда не приведут к ее преждевременному раскрытию при нормально протекающей беременности. Однако при диагностированной истмико-цервикальной недостаточности (преждевременное раскрытие шейки матки) супругам действительно следует воздержаться от секса в течении всей беременности, чтобы не усугублять уже имеющуюся патологию.

Т.С. "...УЗИ с использованием влагалищного датчика..." - подобное исследование вряд ли повлияет на преждевременное раскрытие шейки матки, но, предполагаю, что оно может быть обосновано вышеперечисленными деформациями шейки или анатомическими особенностями (аномалиями строения) матки которые встречаются крайне редко и обнаруживаются при первом же вагинальном обследовании врачом-гинекологом.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить