Медицина в России

Прекрасна - 0%
Ужасно - 28.6%
Ужасна но другой нет - 14.3%
Я имею собственое мнения - 57.1%

Total votes: 7
The voting for this poll has ended on: 13 Май 2013 - 21:58
   
   
   
Ошибка
  • Невозможно загрузить ленту новостей

Мифы о сексе во время беременности - Миф №6. Секс повышает риск инфицирования плода

Подробности

Миф №6. Секс повышает риск инфицирования плода

Существует мнение о том, что интимные отношения в период беременности способствуют занесению бактериальной флоры с половых путей партнеров в беременную матку. Это мнение ошибочно; как и другие мифы, оно объясняется недостатком знаний о физиологии беременности.

Плод надежно отделен от любой бактериальной инфекции несколькими уровнями защиты. Первым уровнем является шейка матки, плотно закрытая в течение практически всей беременности. Роль второго уровня защиты выполняет цервикальная  слизь – особый густой и вязкий секрет, продуцируемый  клетками шеечного канала и заполняющий просвет шейки наподобие пробки. Кислотно-щелочная среда и огромное количество лимфоцитов (разновидность белых клеток крови, защищающих организм от инфекций) делают этот субстрат практически непроницаемым для большинства возбудителей. Следующий уровень защиты – амниотические оболочки, образующие стенки плодного пузыря. Целый плодный пузырь непроницаем для таких крупных молекул, как бактерии и грибки. Плодные воды, окружающие малыша, также содержат множество факторов антибактериальной защиты. Последним и самым мощным барьером на пути любой инфекции становится плацента: она не пропускает бактерии и играет роль иммунной железы, выделяющей клетки иммунитета (лимфоциты).

Таким образом, при нормально развивающейся беременности у инфекции нет никаких шансов добраться до плода, а интимные отношения между будущими родителями никак не влияют на факторы антибактериальной защиты беременности.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить